Subasta 883, Lote # 3 VITA GIORGI (Sicilia, Italia - Nueva York, E.E. U.U., 2001) Me voy Firmado al reverso Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería Pecanins. Vita Giorgi es originaria de Mazara del Vallo, un municipio perteneciente a unas de las provincias marítimas de Sicilia en Italia. Llegó a México por primera vez en 1960, donde conoció a su esposo el pintor Leonel Góngora. Gracias a las amistades que entabló, se sintió estrechamente ligada con los movimientos artísticos latinoamericanos, por lo que decidió estudiar en la Escuela de Diseño y Artesanías de La Ciudadela en la Ciudad de México. Años más tarde, participó en la segunda edición del Salón Independiente, auxiliada por las hermanas Pecanins y tras la caída de la presidencia en Chile, se unió a las acciones de protesta "Chile Emergency Exhibition" desarrolladas en Nueva York, ciudad donde logró exhibir en diversas galerías de renombre y donde decidió residir años más tarde. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Tapados y vampiros de Vita Giorgi". México. Proceso, sección La Redacción, 23 de mayo de 1981. 91 x 59.5 cm Estimado $15,000-30,000